Frühe Prager Barock Stockuhr "Kotterholt Prag"
Zigmund (Gotterhalt), 1681-1748, rechteckiges Messingplatinenwerk, Federzug, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Stunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Datumsanzeige ausgebaut, Messingzeiger, rechteckiges Messingzifferblatt, gravierter versilberter Zifferring, Engelkopfspandrille, dunkelbraunes zweitüriges Obstholzgehäuse, siebenfach verglast, ergänzte Flammenaufsätze, Tragebügel und Krallkugelfüße, 41 cm, Österreich-Ungarn, Prag 1. Drittel 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.07.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 21.07.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 16.07. - 21.07.2010 |